Страна Аниме

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страна Аниме » Говорим об Аниме » Elfen Lied


Elfen Lied

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://hotimg1.fotki.com/b/89_110/22_110/1166816804_elfen.jpg
Производство: Япония
Жанр: драма, фантастика, ужасы, эротика
Тип: ТВ (13 эпизодов), 25 мин.
Трансляция: c 23.07.2004 по 17.10.2004
Режиссёр: Камбэ Мамору
Снято по манге: Эльфийская песнь
Автор оригинала: Окамото Линн

Моя оценка этому шедевру 17 из 10.

«Эльфийская песня» — живое доказательство того, что в аниме бывает абсолютно всё и в любых сочетаниях. В данном случае в качестве скрещиваемых объектов выступили смешной умилительный кавай и кровавое мясо. Фрагменты тел с сочным звуком шмякаются на пол, красивый оперный саундтрек сопровождается жуткими криками раздираемых на части солдат, и кровь, кажется, вот-вот переполнит экран и польётся прямо на пол. Сцена сменяется, и вот уже нет ни криков, ни трупов, ни кровищи, а есть забавно хлопающая глазами девчонка, которая периодически говорит «ня!» и вешается главгерою на шею. Такое вот, мягко говоря, странное сочетание. Лично мне, как большому любителю кавая и не меньшему любителю кровищи, уже одного этого достаточно, чтобы начать тащиться.

Краткое содержание:

Кота (Kouta) после долгого отсутствия вернулся в приокеанский город, в котором родился и вырос, для учёбы в колледже, и его подруга детства Юка, с ранних лет неравнодушная к нему, устроила парню жильё в небольшой гостинице, пустующей в межсезонье, на условии, что тот будет за ней присматривать и прибирать комнаты. Когда вечером пара прогуливалась по пляжу, из воды к ним навстречу вышла нагая девушка с огненными волосами и маленькими рожками, которая не могла вымолвить ни единого слова, кроме трогательного "Ню!". Она выглядела столь беспомощной и невинной, что Кота отвёл незнакомку, которую они с Юкой так и прозвали Ню, к себе домой. Ребята даже не подозревали, что дали убежище смертельно опасной женской особи диклониуса Люси, по изуродованным трупам двух десятков охранников вырвавшейся из экспериментальной лаборатории и разыскиваемой полицией и спецназом с приказом стрелять на поражение.
Диклониусы - похожие на людей мутанты, считающиеся Божьими избранниками и способные уничтожить весь человеческий род. Кроме маленьких рожек, напоминающих ушки эльфов, они обладают быстрыми, как свет, многометровыми невидимыми руками (векторами), имеющими исполинскую силу, а также парапсихологическими способностями, которыми в состоянии остановить летящую пулю. Нетрудно понять, почему такие особи содержались под строжайшей охраной, но побег Люси был вдвойне опасен тем, что она, в отличие от других диклониусов, имела способность к репродукции, осуществляющейся передачей генов с помощью векторов.
При побеге из лаборатории, находящейся на крутом берегу океана, Люси получила снайперскую пулю в голову, но та не помешала ей уйти в воду. Правда, после этого у неё выявился странный феномен - раздвоение личности, когда умнейшее дьявольское отродье Люси вдруг сменилась трогательной очаровашкой Ню с разумом малолетнего ребёнка, чтобы не сказать слабоумной. Именно эта метаморфоза и сбила с толку ребят, которые приютили милую незнакомку, попав в водоворот невероятных событий. Ведь кроткая Ню может в любую минуту обернуться смертоносным демоном Люси...

Одна из рецензий по этому анимэ ( Мне эта рецензия очень понравилась):
Однако при попытке подойти к «Эльфийской песне» более объективно получается менее радужная картина. Во-первых, персонажи. Вот Кота, который, будучи маленьким мальчиком, проживал в городе N, и вот теперь он туда вернулся. Вот девочка, которая до сих пор в него по уши влюблена, но ей не хватает смелости в этом признаться, а ему не хватает женской логики, чтобы сообразить, что она его любит, в результате он к ней, так же как и к остальным, относится несколько равнодушно. Вам это ничего не напоминает? Мне вот очень даже напоминает — то же самое было в «Каноне». Если город присыпать снегом, то и вообще не отличить будет. Или вот Ню, смешная девчонка с рожками, больше смахивающими на уши, знающая только одно слово «ня!» и пытающаяся изо всех сил сделать так, чтобы Кота чувствовал себя счастливым. Тут даже сомнений никаких не возникает — это Чи из «Тёбитов». Ну и так далее. Из всех персонажей удивил разве что «бешеный спецназовец», да и то только тем, что непонятно, почему он до сих пор никого не прирезал и не попал в тюрьму или в психбольницу.
http://hotimg1.fotki.com/a/89_110/22_110/akeeegr6jh10znfcq.jpg
Во-вторых, сюжет, коих здесь два: любовная история и история становления новой расы, Диклониусов. И если первая выглядит более-менее законченной (хотя и вполне стандартной), то вторая сделана так, как будто эта анимешка не фантастическая, а историческая. Поясняю: если речь идёт о какой-нибудь войне будущего с участием мехов, космических кораблей и прочих «планетян», то обычно зритель увидит и завязку, и развязку, и кульминацию, и то, что было в середине, ну или если не увидит, то какой-нибудь персонаж об этом обязательно расскажет. Если же речь идёт о, например, Второй Мировой, то показывать всё совершенно необязательно, потому что все и так прекрасно знают, чем там дело кончилось. В «Эльфийской песне» использован как раз такой «исторический» подход. В результате — непонятно ни то, откуда эти Диклониусы взялись, ни то, что было дальше. Всё, что здесь показано, это небольшой кусок далеко не решающей части данной истории. Притом, что эта история — переломный момент всей эволюции человечества. Может быть, что так изначально и задумывалось, но по-моему, авторам просто не хватило 13 серий.
http://hotimg1.fotki.com/b/89_110/22_110/akeefmbsymaf0h8ca.jpg
Едем дальше — в «Эльфийской песне» эффект от контраста между каваем и кровищей не такой сильный, каким мог бы быть. В том же «Каноне» один кадр с плюшевой игрушкой и торчащей из-под неё детской рукой в растекающейся луже крови бросал в холодный пот, здесь же, при всём обилии кровищи и мяса, даже мурашки по коже редкое явление. Почему? Да потому что всё слишком быстро. Максимальный эффект, которого авторы могут добиться, показывая и кровищу и кавай в первой же серии, — это удивлённое «ого» у зрителя. Правда, потом приходит понимание, что фильм этот, помимо всего прочего, про жестокость. И жестокость только появившейся расы — это как жестокость маленького ребёнка, она настолько же ужасна, насколько естественна (и «безумный спецназовец» занимает своё место в ряду персонажей, воплощающих разные виды жестокости, так что в данном отношении он не настолько абсурден). Из-за этой естественности контраст несколько сглаживается, но зато всё выглядит очень органично.
http://hotimg1.fotki.com/b/89_110/22_110/akeehf9eilky8t27u.jpg
А ещё иногда при просмотре «Эльфийской песни» у меня возникало ощущение, что вся эта анимешка есть ни что иное, как тонкий стёб. Издевательство над кавайными мелодрамами, над хохочущими злодеями и над многими анимешными штампами. В любом случае, здесь есть один из самых моих любимых моментов в аниме. Я вот весь «Хеллсинг» надеялся, что Алукард получит пулю в лоб посреди своей пафосной речи, но надеялся я, понятное дело, зря. И вот, наконец-то я дождался сериала, в котором нечто подобное происходит. Профессор с жаром мелет очередную банальную злодейскую чепуху, брызжа слюной, и на середине фразы Люси отрывает ему голову. Ура! Пятёрку авторам!

Если я продолжу хвалить и ругать сериал, начнутся откровенные спойлеры, так что подведу итог.
Итак, вердикт: «Эльфийская песнь» — вещь, которая вполне могла бы быть шедевром, если бы персонажи были хоть капельку пооригинальнее, а сам сериал — длиннее в два раза. А так он просто очень неплох. Любителям кавая и кровищи смотреть обязательно ^_^

P.S. Заставка — это не единственная отсылка к Климту, в самом сериале тоже есть пара кадров, напоминающих его картины. Однако какое отношение это, а также песенка Мёрике имеют к смыслу или к сюжету фильма, не очень понятно.
P.P.S. Чтобы не путались в жанрах: «Эльфийская песня» — это кавайная комедийная мелодрама с элементами гаремного сёнэна, а по совместительству садистская кровавая фантастика. Эротика здесь состоит только в паре шуток про «панцу», а также в том, что у обнажённых девушек на грудях имеются соски (в «приличных» анимешках их обычно не рисуют). Под ужасами, видимо, имели ввиду кровищу, а под драмой — частично вышеупомянутую жестокость, частично мелодраму.

Внимание!!! Картина настоятельно не рекомендуется к просмотру детям. Фильм содержит откровенные и яркие сцены насилия, подоплёку которых ребенок не в состоянии будет оценить, однако существует вероятность того, что они могут его сильно напугать.

ВСЕМ СОВЕТУЮ ЕГО ДВАЖДЫ СМОТРЕТЬ. ТОЛЬКО ТОГДА ВЫ ПОЛУЧИТЕ НУЖНЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРОСМОТРА.

Скачать:
http://rapidshare.com/files/8541802/Elf … part01.rar
http://rapidshare.com/files/8542690/Elf … part02.rar
http://rapidshare.com/files/8543525/Elf … part03.rar
http://rapidshare.com/files/8544436/Elf … part04.rar
http://rapidshare.com/files/8545348/Elf … part05.rar
http://rapidshare.com/files/8546299/Elf … part06.rar
http://rapidshare.com/files/8547283/Elf … part07.rar
http://rapidshare.com/files/8548198/Elf … part08.rar
http://rapidshare.com/files/8549116/Elf … part09.rar
http://rapidshare.com/files/8550148/Elf … part10.rar
http://rapidshare.com/files/8551118/Elf … part11.rar
http://rapidshare.com/files/8552171/Elf … part12.rar
http://rapidshare.com/files/8553048/Elf … part13.rar
http://rapidshare.com/files/8553978/Elf … part14.rar
http://rapidshare.com/files/8554945/Elf … part15.rar
http://rapidshare.com/files/8555744/Elf … part16.rar
http://rapidshare.com/files/8556707/Elf … part17.rar
http://rapidshare.com/files/8557668/Elf … part18.rar
http://rapidshare.com/files/8558713/Elf … part19.rar
http://rapidshare.com/files/8559827/Elf … part20.rar
http://rapidshare.com/files/8560783/Elf … part21.rar
http://rapidshare.com/files/8561743/Elf … part22.rar
http://rapidshare.com/files/8562813/Elf … part23.rar
http://rapidshare.com/files/8563904/Elf … part24.rar
http://rapidshare.com/files/8564542/Elf … part25.rar

0

2

имхо много сисек и крови)))...буагаггааааааа)))..надо взять у другана посмотреть)

0

3

обажаю етот мульт,смотрел однажды но хотю ешо раз,тока я не поняла как там по ссылкам Хелла скачивать.(( http://animeland.5bb.ru/uploads/animeland/4_ani6.gif

0

4

Ненаю-ненаю...я не смотрела...думаете стоит?))

0

5

Эт тип оно?..нарыскала картинки))

0

6

аниме просто кульное! как закачать обращайтесь в асю

0

7

AnomAly
тип оно))..много крови и мяса)))..а еще обнаженных тел))..в общем аниме для истинных извращенцев)

0

8

Я смотрела. Аниме действительно не рекомендуется для просмотра вообще, поскольку реакция на него может быть неоднозначной. поэтому, AnomAly, воздержитесь от просмотра. Это мой вам личный совет. Тем более, если вы не анимешник.

Row написал(а):

общем аниме для истинных извращенцев)

Это не так. Скорее, оно сочетает несочетаемое. Присутствует эффект кавая и жестокости.. интересное сочетание.

0

9

Нэй
и че эт не изврат?))...еще какой))....все равно что гороховый суп с мороженым покушать)

0

10

Row
хм...посотрим)

0

11

Row
Для тебя, бака, возможно и изврат. ДЛя отаку - единственное в своём роде аниме, ценность.

0

12

Нэй
аниме вообще безделушка)))....истинно ценен токо ХЕНТАЙ!!!)))))

0

13

Люська

0

14

Не досмотрел. Но чувство какое-то странное. Что-то там... Неправильно

0

15

Row
Не согласна.

Suzaku
До какой серии смотрели?

0

16

Нэй

Дай, Тьма, памяти.... Да 9 или 10, кажется

0

17

надо бы посмотреть.

0

18

Мне нра Э.П. Дух захватывает, как на резню такую смотрю))) диклониусы так смешно убивают! ))))

0

19

смешно так убивают мде..

0


Вы здесь » Страна Аниме » Говорим об Аниме » Elfen Lied